Caixa Cultural em Dezembro

novembro 19th, 2017

A imagem pode conter: 1 pessoa

Em menos de 15 dias o cantor Almério, Desempena na Caixa CulturalRecife. De 30/11 a 2/12 o também ator evidencia no palco toda a maturidade artística e a força poética de um dos jovens expoentes da música brasileira contemporânea. Almério segue embalado pela boa repercussão nacional de sua participação no último Rock In Rio, no qual se apresentou ao lado de Johnny Hooker e Liniker, e apresenta um espetáculo de aura minimalista, com intensa troca com os músicos.
As sessões serão realizadas às 20h na quinta e sexta-feira (30/11 e 01/12) e às 17h e 20h no sábado (02). Os ingressos custam R$ 20 e R$ 10 (meia) e estarão à venda a partir das 10h do dia 29 de novembro, exclusivamente na bilheteria do espaço.

Denso e cada vez mais seguro na interpretação, o cantor revela sua visão peculiar de mundo, onde se sobressaem temas urgentes e pessoais, como relacionamentos afetivos, desamor, a submissão do ser humano às convenções sociais, o desejo e a superação de momentos difíceis.

“Falo das coisas que me incomodam. As pessoas desenfreadas atravessando corredores de estímulos, entre tragédias demais, mentiras demais, truques demais e fazendo com que a gente fique nessa espiral do automático que há no mundo, que há no nosso país”, comenta Almério.

Caixa Cultural em Novembro

novembro 11th, 2017

“Amargo Fruto – A vida de Billie Holiday” ganha vida no palco da Caixa Cultural

Em uma semana, estreia o premiado musical Amargo Fruto – A Vida de Billie Holiday, na CAIXA Cultural Recife. Na curta temporada, de 23 a 25 de novembro, a atriz e cantora Lilian Valeska, ‘encarna’ uma das maiores cantoras e compositoras do jazz mundial.

O espetáculo, que desde 2015 acumula conquistas e indicações aos prêmios teatrais mais importantes do País, chega pela primeira vez à capital pernambucana. As sessões serão realizadas às 20h na quinta e sexta-feira (23 e 24) e às 17h e 20h no sábado (25). Os ingressos custam R$ 10 e R$ 5 (meia) e estarão à venda a partir das 10h do dia 22 de novembro, exclusivamente na bilheteria do espaço. A classificação indicativa é 12

Mostra Internacional de Música em Olinda (MIMO 2017)

novembro 4th, 2017

Konono Nº 1, Otto, Emir Kusturica & The No Smocking Orchestra e Vieux Farka Touré se apresentam no Carmo. Fotos: Benoit Van Maele/Caroline Bittencourt/Divulgação e Facebook/Reprodução

Fonte=www.mimo.art.br

Programação Mimo Olinda 2017

Sexta-feira (17)


Convento de São Francisco

19h – Laura Perrudin (França)

Igreja da Sé

20h30 – Didier Lockwood (França)

Palco Praça do Carmo

21h – DJ Montano (Brasil)

22h – Paulo Flores (Angola)

23h45 – Ondatrópica (Colômbia)


Sábado (18)


Igreja da Misericórdia

16h – Eduardo Neves e Rogério Caetano

Igreja de Nª. Srª. do Carmo

17h30 – Salomão Soares (Brasil – Vencedor do Prêmio Mimo Instrumental)

19h – Zé Manoel (Brasil)

Igreja da Sé

20h30 – 3MA: Rajery, Ballaké Sissoko e Driss El Maloumi (Madagascar, Mali e Marrocos)

Palco Praça do Carmo

21h – DJ Montano (Brasil)

22h – Vieux Farka Touré (Mali)

23h45 – Emir Kusturica & The No Smocking Orchestra (Sérvia)


Domingo (19)


Palco Praça do Carmo

16h30 – Manel Cruz (Portugal)

18h – Konono N° 1 (Congo)

19h30 – Otto (Brasil))

Concerto
TRILOK GURTU BAND
Igreja da Sé – 20h30
Concerto
CHICK COREA & THE VIGIL
Praça do Carmo – 22h30

Festival Internacional de Animação de Pernambuco

novembro 3rd, 2017

I'll just live in Bando, do sul-coreano Lee Yongsun. Foto: Animage/Divulgação

Programação

OFICINAS – De 27 de novembro a 1º de dezembro na Caixa Cultural Recife 

9h às 13h – Oficina “Bonecos Artesanais para Stop Motion”, com Claire Sichez
14h às 18h – Oficina “Rotoscopia para Crianças”, com Renato Duque
14h às 18h – Oficina “Animação com Recortes”, com Chia Beloto e Marila Cantuária

Dia 24 de novembro – sexta-feira 

Caixa Cultural Recife 
19h – Sessão Mostra Especial Jean-François Laguionie. Longa: A Ilha de Black Mór (França, 2003, 81’)

Dia 25 de novembro – sábado 

Caixa Cultural Recife 
19h – Sessão Mostra Especial Jean-François Laguionie. Longa: Le Tableau (França, 2011, 76’)

Dia 28 de novembro – terça-feira 

Caixa Cultural Recife 
14h30 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 1:
DAM! The Story of Kit the Beaver, de Kjell Boersma (Canadá, 2017, 12′24″)
Sabaku, de Marlies van der Wel (Holanda, 2016, 2′20″)
A Deux Doigts, de Lucie Thocaven (Bélgica, 2016, 6′)
The Cloud and the Whale, de Alyona Tomilova (Rússia, 2016, 3′31″)
Le Petit Bonhomme de Poche, de Ana Chubinidze (França, 2016, 7′31″)
La Cage, de Loic Bruyere (França, 2016, 6′)
Black Rhino, de Paolo Conte (Itália, 2016, 3′57″)
Awesome Beetle’s Colors, de Idra Sproge (Letônia, 2016, 3′13″)
El Niño y la Noche, de Claudia Ruiz (Argentina, 2017, 13′54″)

16h – Sessão Mostra Competitiva 2:
Sans Chlorophyll, de Phil Davis (Estados Unidos, 2017, 2′50″)
Emanations: A Visual Poem, de Patrick Jenkins (Canadá, 2017, 4′38″)
Fazenda Rosa, de Chia Beloto (Brasil, 2017, 9′5″)
Pépé Le Morse, de Lucrèce Andreae (França, 2017, 14′45″)
Power, de Dana Sink (Estados Unidos, 2017, 2′22″)
The Realm of Deepest Knowing, de Seunghee Kim (Coreia do Sul, 2017, 3′30″)
Susurrus, de Na Yon Cho (Estados Unidos, 2016, 4′56″)
Awesome Beetle’s Colors, de Idra Sproge (Letônia, 2016, 3′13″)
Eva, de Chiara Tessera (Itália, 2017, 6′09″)

17h30 – Sessão Mostra Competitiva 1:
Katagami, de Frédéric Hainaut (Japão, 2016, 3′15″) *curta não recomendado para portadores de eplepsi
Tailor, de Calí dos Anjos (Brasil, 2017, 9′47″)
Strange Case, de Zbigniew Czapla (Polônia, 2017, 13′30″)
Pépé Le Morse, de Lucrèce Andreae (França, 2017, 14′45″) – What Is Your Brown Number?, de Vinnie Ann Bose (Índia, 2016, 4′31″) – A Bolinha Azul Que Está Constantemente Triste, de Eduardo Wahrhaftig (Brasil, 2017, 1′11″) – Le Marcheur, de Frédéric Hainaut (Bélgica, 2017, 11′19″) – Lupus, de Carlos Gomez Salamanca (Colômbia, 2016, 8′51″) – Love, de Reka Bucsi (Estados Unidos, 2016, 14′33″) Cine São Luiz 19:00 – Sessão de Abertura – Mostra Expectativa e Longa “Torrey Pines” de Clyde Petersen (Estados Unidos, 60’).

Dia 29 de Novembro – quarta-feira 

Caixa Cultural Recife
14h30 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 2:
O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues (Brasil, 2017, 6′50″) – Vulkansziget, de Anna Katalin Lovirty (Hungria, 2017, 9′13″) – Link, de Robert Löbel (Alemanha, 2017, 7′34″) – El Hombre Más Chiquito del Mundo, de Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2017, 1′10″) – Gagarin, de Erick Grigorovski (Canadá, 2017, 4′) – Hybrids, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau e Romain Thirion (França, 2017, 6′18″) – CONTACT, de Katy Wang (Inglaterra, 2017, 7′26″) – La Loba, de Julia de Macedo Nicolescu (Brasil, 2017, 3′09″) – Willie and The Foxtrot 01, de Esteban Polito e Santiago Uriarte (Uruguai, 2017, 2′06″) – Perviy Grom, de Anastasia Melikhova (Rússia, 2017, 5′) – A Priori, de Maïté Schmitt (Alemanha, 2017, 3′29″) – Layers of Fear, de Hsin-Ying Liu (Inglaterra, 2017, 3′29″) – Pixied, de Agostina Ravazzola e Gabriela Sorroza (Argentina, 2017, 8′24″) 16:00 – Sessão Mostra Competitiva 3: – Dead Reckoning, Paul Wenninger e Susan Young (Áustria, 2017, 2′49″) – The Absence of Eddy Table, de Rune Spaans (Noruega, 2016, 12′18″) – NSFWhale, de Nathan Campbell e Alec Cummings (Estados Unidos, 2016, 1′55″) – O Matko!, de Paulina Ziolkowska (Polônia, 2017, 12′16″) – Torre, de Nádia Mangolini (Brasil, 2017, 18′31″) – Projection Sur Canapé, de Violette Delvoye (Bélgica, 2016, 6′38″) – The Full Story, de Daisy Jacobs e Christopher Wilder (Inglaterra, 2017, 7′31″)

17h30 – Sessão Mostra Competitiva 4: – Lagune, de Mathieu Labaye e Hannah Letaïf (Bélgica, 2017, 6′08″) – Manolo, de Abel Ringot (França, 2017, 11′30″) – Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil, 2017, 10′25″) – Phototaxis, de Melissa Ferrari (Estados Unidos, 2017, 6′45″) – Dandelion, de Elisa Talentino (Itália, 2017, 2′52″) – Cavalls Morts, de Marc Riba e Anna Solanas (Espanha, 2016, 6′15″) – RotoJam3, de Ashley Lo Russo (Canadá, 2016, 2′57″) – The Hoopoe and The Owls, de Narges Haghighat (Canadá, 2017, 3′45″) – Running Lights, de Gediminas Siaulys (Lutânia, 2017, 11′20″)


Cinema da Fundação Museu


14h – Sessão Mostra Competitiva 5: – Cigarro Azul, de Ricardo Vieira Lisboa (Portugual, 2017, 2′15″) – Diamenteurs, de Chloé Mazlo (França, 2016, 11′13″) – Button, de Maxim Kulikov (Rússia, 2016 (Bélgica, 2016, 7′55″) – Framed, de Marco Jemolo (Itália, 2017, (Rússia, 2016, 7′) – La Bataille de San Romano, de Georges Schwizgebel (Suíça, 2017, (França, 2016, 2′25″) – Who’s The Daddy, de Wong Ping (China, 2017, 9′15″) – Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles (Brasil, 2016, 8′47″) – Cinq Ans Après La Guerre, de Samuel Albaric, Martin Wiklund e Ulysse Lefort (França, 2017, 16′39″) 15:20 – Sessão Mostra Competitiva 2 (reprise) 16:40 – Sessão Mostra Competitiva 1 (reprise)

Cine São Luiz
19h – Sessão Mostra Brasil 1: – Oceano, de Renato Duque (São Paulo, 2017, 15′40″) – Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles (São Paulo, 2016, 8′47″) – Momento Psicodélico Nº 13: Breech Delivery, de Daniel Bruson (São Paulo, 2017, 1′06″) – Torre, de Nádia Mangolini (São Paulo, 2017, 18′31″) – Tailor, de Calí dos Anjos (Rio de Janeiro, 2016, 9′47″) – A Bolinha Azul Que Está Constantemente Triste, de Eduardo Wahrhaftig (São Paulo, 2017, 12′) – Vênus – Filó a fadinha Lésbica, de Sávio Leite (Belo Horizonte, 2017, 6′)

20h30 – Sessão Mostra Especial “Angeli – The Killer”, de Cesar Cabral (Brasil, 71’).

Dia 30 de Novembro – quinta-feira 

Caixa Cultural Recife
14h30 – Sessão Mostra Competitiva 5 (reprise)

16h – Sessão Mostra Competitiva 6:
- Limoeiro, de Joana Silva (Inglaterra, 2016, 4′40″) – Última Chamada, de Sara Barbas (Portugal, 2016, 11′30″) – Momento Psicodélico Nº 13: Breech Delivery, de Daniel Bruson (Brasil, 2017, 1′40″) – Oceano, de Renato Duque (Brasil, 2017, 15′38″) – Nocna Ptica, de Spela Cadez (Eslovênia, 2016, 8′50″) – Happy End, de Jan Saska (República Checa, 2016, 5′43″) – Race, de Yan Dan Wong (Inglaterra, 2016, 2′48″) – Alphonse S’égare, de Jean-Luc Greco e Catherine Buffat (França, 2016, 14′)

17h30 – Masterclass: Processo de Criação, com Rosana Urbes


Cinema da Fundação Museu 

14h – Sessão Mostra Competitiva 3 (reprise) 15:20 – Sessão Mostra Competitiva 8: – Hammersmith, de Kate Sweeney (Inglaterra, 2016, 4′14″) – Sog, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2017, 10′14″) – Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo (Brasil, 2016, 11′52″) – Lugar em Parte Nenhuma, de Bárbara de Oliveira e João Rodrigues (Portugal, 2016, 6′21″) – Em Crise, de Amir Admoni e Paula Rocha (Brasil, 2016, 1′30″) – Catherine, Britt Raes (Bélgica, 2016, 11′51″) – Min Börda, de Niki Lindroth Von Bahr (Suécia, 2017, 14′45″)

16h40 – Sessão Mostra Competitiva 7: – In a Nutshell, de Fabio Friedli (Suíça, 2017, 4′14″) – Vênus – Filó a Fadinha Lésbica, de Sávio Leite (Brasil, 2017, 6′28″) – Knocksrtike, de Genis Rigol Alzola, Pau Anglada e Marc Torices (Espanha, 2016, 5′25″) – Die Brücke Über Den Fluss, de Jadwiga Kowalska (Suíça, 2016, 5′50″) – I Want Pluto to be a Planet Again, de Marie Amavoukeli e Vladimir Mavounika Kouka (França, 2016, 13′30″) – Tête à Tête, de Natasha Tonkin (Inglaterra, 2017, 7′41″) – Hate for Sale, de Anna Eijsbouts (Holanda, 2017, 2′40″) – Balkon, de Dávid Dell’Edera (Hungria, 2016, 6′07″) – Diep, de Michelle Verhoeks (Holanda, 2016, 4′10″) – Journal Animé, de Donato Sansone (França, 2016, 3′30″) Cine São Luiz

19h – Sessão Mostra Brasil 2: – Fazenda Rosa, de Chia Beloto (Recife, 2017, 8′19″) – Plantae, de Guilherme Gehr (Rio de Janeiro, 2017, 10′25″) – Em Crise, de Amir Admoni e Paula Rocha (São Paulo, 2016, 1′30″) – Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo (São Paulo, 2016, 11′52″) – La Loba, de Julia de Macedo Nicolescu (Rio de Janeiro, 2017, 3′09″) – O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues (Aparecida de Goiânia, 2017, 6′50″) 20:30 – Sessão Mostra Especial Longa “Tenha um Bom Dia” de Liu Jian (China, 77’).

Dia 1º de dezembro – sexta-feira 

Caixa Cultural Recife
14h30 – Sessão Mostra Competitiva 7 (reprise) 16:00 – Sessão Mostra Competitiva 8 (reprise) 17:30 – Debate: O Mercado de Animação em Pernambuco, com Marcos Buccini (mediador), Ulisses Brandão (Viu Cine), Felipe Almeida (Mr. Plot) e Marcelo Vaz (Z4 Estúdio). Cinema da Fundação Museu 17:00 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 1 (reprise)

18h20 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 2 (reprise)

19h40 – Sessão Mostra Competitiva 4 (reprise)

21h – Sessão Mostra Competitiva 6 (reprise) Cine São Luiz

19h – Sessão Mostra Especial Longa: I’ll just live in Bando, de Yongsun Lee (Coreia do Sul, 85’)

20h30 – Sessão Mostra Especial Erótica:
Peep Show, de Rino Stefabo Tagliafierro (Itália, 2016, 7′45″)
Vênus – Filó a Fadinha Lésbica, de Sávio Leite (Brasil, 2016, 6′28″)
Jennifer and Tiffany, de Momoko Seto (França, 2011, 2′09″)
The D in David, de Michelle Yi e Yaron Farkash (Estados Unidos, 2016, 3′)
Luscious, de Xuecheng Xu (Estados Unidos, 2016, 1′30″)
Pussy, de Renata G%u0105siorowska (Polônia, 2016, 8′22″)
Putain, de Cypria Donato (Bélgica e França, 2015, 5′16″)
Quod Libet, de Gerrit van Dijk (Holanda, 1977, 7′)
Dark Chocolate, de Beate Höller (Alemanha, 2017, 4′)
Octopus Love Affair, de Momoko Seto (França, 2011, 2′34″)
XOXO Poca%u0142unki i U%u015Bciski, de Wiola Sowa (Polônia, 2016, 13′54″)

Dia 2 de dezembro – sábado 

Caixa Cultural Recife 
14h30 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 1 (reprise) 16:00 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 2 (reprise) 17:30 – Sessão Mostra Especial Jean-François Laguionie, Longa Louise en Hiver (França, 2016, 75’) 19:00 – Sessão Mostra Especial Angeli – The Killer, de Cesar Cabral (Brasil, 70’) Jump – Apolo 235 19:00 – Sessão Mostra Brasil 1 (reprise) Cine São Luiz 19:00 – Sessão Mostra Especial Monstra à Solta (Portugal): – Fado Lusitano, de Abi Feijó (1995, 6’) – Como uma Sombra na Alma, de Fernando Galrito (2005, 10’) – Smolik, de Cristiano Mourato (2009, 8’) – Kali, O Pequeno Vampiro, de Regina Pessoa (2012, 9’) – Compositio III, (Coletivo) coordenação de Miguel Pires de Mato (2012, 9’) – Fuligem, de David Doutel e Vasco Sá (2012, 6’) – Fado do Homem Crescido, de Pedro Brito (2012, 7’) – Amélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos (2015, 9’) 20:30 – Sessão Mostra Especial Longa “Teerã Tabu” de Ali Soozandeh (Alemanha/Áustria, 96’)

Dia 3 de dezembro – domingo

Caixa Cultural Recife 
10h30 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 1 (reprise) 11:45 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 2 (reprise)

Cine São Luiz
14h – Sessão Mostra Especial Longa Minha Vida de Abobrinha, de Claude Barras (Suíça/França), 70’)

Cinema da Fundação Museu
14h – Sessão Mostra Competitiva Infantil 1 (reprise)
15h20 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 2 (reprise)
16h40 – Premiação Mostra Competitiva com de Sessão dos Curtas Premiados e resultado das oficinas Jump –

Apolo 235 
17h – Sessão Mostra Brasil 2 (reprise) Teatro Bianor Mendonça Monteiro 16:00 –
Sessão Mostra Competitiva Infantil 1 (reprise)
17h00 – Sessão Mostra Competitiva Infantil 2 (reprise)

Programação do Cinema do Museu

setembro 2nd, 2017

Cinema do Museu, segunda sala a ser mantida pela Fundação Joaquim Nabuco (Fundaj), no Recife. fica no bairro de Casa Forte, Zona Norte da capital.

A sala de Casa Forte tem 166 poltronas e sessões diárias, com exceção das segundas-feiras.

Programação Cine Rosa e Silva – 12 a 18 de Outubro 2017

junho 6th, 2017
Blade Runner 2049

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 18:05 20:30
    18:05 20:30
    18:05 20:30
    18:05 20:30
    18:05 20:30
    18:05 20:30
    18:05 20:30
  • Em Cartaz

    Sala 1

    Class:

Entre Irmãs

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 15:00 18:00 21:00
    15:00 18:00 21:00
    15:00 18:00 21:00
    15:00 18:00 21:00
    15:00 18:00 21:00
    15:00 18:00 21:00
    15:00 18:00 21:00
  • Em Cartaz

    Sala 2

    Class:

As Aventuras do Capitão Cueca – O Filme

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 16:10
    16:10
    16:10
    16:10
    -
    -
    -
  • Em Cartaz

    Sala 3

    Class:

O Melhor Professor da Minha Vida

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 14:00
    14:00
    14:00
    14:00
    14:00
    14:00
    14:00
  • Em Cartaz

    Sala 3

    Class:

Mãe!

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 20:50
    20:50
    20:50
    20:50
    16:10 20:50
    16:10 20:50
    16:10 20:50
  • Em Cartaz

    Sala 3

    Class:

Churchill

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 16:00 18:40 21:05
    16:00 18:40 21:05
    16:00 18:40 21:05
    16:00 18:40 21:05
    13:50 16:00 18:40 21:05
    13:50 16:00 18:40 21:05
    13:50 16:00 18:40 21:05
  • Em Cartaz

    Sala 3

    Class:

Lego Ninjago – O Filme

  • Clique aqui para sinopse e trailer
    • QUI
    • SEX
    • SAB
    • DOM
    • SEG
    • TER
    • QUA
  • 13:50
    13:50
    13:50
    13:50
    -
    -
    -
  • Em Cartaz

    Sala 4

    Class:

  • Segundas e Quartas

    R$10,00 – SALA 2D
    R$12,00 – SALA 3D

  • Terças

    R$20,00 (inteira) R$10,00 (meia) – SALA 2D
    R$24,00 (inteira) R$12,00 (meia) – SALA 3D

  • Quintas, sextas, sábados, domingos e feriados

    ATÉ AS 17h: R$22,00 (inteira) R$11,00 (meia) APÓS AS 17h: R$ 26,00 (inteira) R$ 13,00 (meia) – SALA 2D
    R$28,00 (inteira) R$14,00 (meia) – SALA 3D

Prévias do Carnaval 2018

março 14th, 2017

A ASSOCIAÇÃO RECREATIVA E CULTURAL BLOCO CARNAVALESCO QUEM TEM COOLER TEM MEDO promete agitar e alegrar Boa Viagem.


Data -  27 de janeiro de 2018.

Hino do Bloco

Quem tem Cooler tem Medo
Autor e Intérprete: Marco Rosati
Arranjo: Maestro Fabio Valois

Hoje eu acordei mais cedo
Pra sair no Quem tem Cooler tem Medo (2 vezes)

Já estou no bar, estou concentrado
Só vou sair quando estiver embriagado
Eu ja falei se voce nao quer ouvir
Vai pra casa, vai pra cama, vai dormir!

Hoje eu acordei mais cedo
Pra sair no Quem tem Cooler tem Medo (2 vezes)

O sol tá quente, a cerveja ta gelada
Até agora esperando a namorada
Se ela nao vem eu ja sei que vou fazer
Vou tomar todas vou botar é pra ferver!

Hoje eu acordei mais cedo
Pra sair no Quem tem Cooler tem Medo (2 vezes)

Em breve mais novidades!

Sextas com Música na Fundaj

julho 5th, 2016
Resultado de imagem para fundaj sextas de musica

Nas  últimas sextas-feiras do mês, a Fundação Joaquim Nabuco estreia um novo projeto, com entrada franca para o público, trata-se do Sextas com Música na Fundaj. O projeto será realizado sempre nas últimas sextas-feiras do mês, a partir das 16h, no hall do Museu do Homem do Nordeste, com exibições de artistas e grupos, tocando vários estilos musicais, como a MPB, o Samba, o Forró, a Ciranda, o Frevo e a Música Clássica.

Serviço

Sextas com Música na Fundaj

Dia: sexta-feira

Hora: 16h

Local: Museu do Homem do Nordeste (avenida 17 de agosto, 2187 – Casa Forte)

Mais informações: 81.3073.6219

Feira Livre no Poço da Panela

março 30th, 2016

feir2

O bucólico bairro do Poço da Panela passa a ser sede, no primeiro domingo de cada mês, da Feira Livre do Poço.  A ação acontece sempre , das 7h30 às 19h30. No total, dezesseis barracas serão distribuídas pelo Poço da Panela, ao ar livre, com mesas e cadeiras dispostas para o público poder adquirir comidas das mais diversas. Dos pequenos produtores convidados, serão comercializados produtos como queijo de coalho defumado, geleias, bolo de rolo, brownies, pães e biscoitos sem glúten, frutas orgânicas, bredo, açaí e comida vegana (sem derivados de leite, ovos e carne). No pequeno palco, vão se revezar as atrações artísticas convidadas com shows semiacústicos.

Museu Cais do Sertão em Recife

junho 8th, 2014

CaisSertao

O Recife ganhou um espaço que conta a história do Sertão por meio de alta tecnologia: o Museu Cais do Sertão, no Bairro do Recife. O local, instalado no antigo Armazém 10 do porto, possui dois mil metros quadrados e conta com uma exposição permanente sobre o Rio São Francisco, estúdios de gravação, oficinas de instrumentos musicais e a obra completa de Luiz Gonzaga.Ao todo, 28 monitores bilíngues estarão à disposição para acompanhar os visitantes.

A partir do mês de maio, o Museu Cais do Sertão passa a receber os visitantes em novo horário.

- Aberto: de terça a domingo;

- Segunda-feira: fechado;

- Terça-feira: gratuito;

- Ingressos: R$ 8,00 (inteira) e R$ 4,00 (meia-entrada).

Horário:

Terças e quintas: das 9h até as 18h

Sextas-feiras: das 9h até as 21h.

Sábados e Domingos: das 13h até as 19h

Segundas: fechado para manutenção.


Paço do Frevo – Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade

fevereiro 3rd, 2014

fonte=www.dpnet.com.br

O Recife celebra o Frevo o ano inteiro, mas é tão grande a força dessa expressão cultural que ela tem o privilégio de ter uma data dedicada exclusivamente para comemorá-la, dia 9 de Fevereiro.

Paço do Frevo (Praça do Arsenal, 91, Bairro do Recife)
Quando: Terças, quartas e sextas, das 9h às 18h,
quintas, das 9h às 21h, e sábados
e domingos, das 12h às 19h
Ingresso: R$ 6 e R$ 3 (meia).
Entrada gratuita nas terças
Informações: 3355-9500